Главная » Статьи » Биографии и Истории

Биография Сейду Думбия
Сейду Думбия́(1 декабря 1987, Ямусукро) — ивуарийский футболист, нападающий. Является игроком московского ЦСКА и сборной Кот-д’Ивуара.

Сейду Думбия — воспитанник футбольной школы «Сантр Формасьон д’Интер», куда он пришёл в возрасте 12 лет[2]. Он начал свою карьеру в 2003 году в клубе «Атлетик Аджаме», выступавшем во второй лиге чемпионата Кот-д’Ивуара. Через год он перешёл в клуб «АСЕК Мимозас», с которым выиграл титул чемпионаКот-д’Ивуара. На следующий год он перешёл в «Денгеле», за который забил в 20-ти играх 15 голов, став лучшим бомбардиром первенства страны.

Однако там забил лишь 3 гола и ввиду столь неудовлетворительной игры был отдан руководством клуба в аренду в клуб «Токусима Вортис», за который забил 7 голов.

Думбия и Вагнер Лав — основные нападающие ЦСКА в сезоне 2010

28 января 2008 года появилось сообщение, что Думбия перешёл в бухарестский «Рапид», однако сделка не состоялась. Через несколько недель он перешёл в швейцарский клуб «Янг Бойз», заплативший за трансфер форварда 130 тыс евро. В эту команду Сейду попал благодаря протекции своего друга, Дубаи Тьери, который играл за «Янг Бойз». Его дебютной игрой стал матч чемпионата Швейцарии с клубом «Базель» 18 июля. Начало в новой команде вышло для Думбия очень удачным: он забил в первых 5 матчах 5 голов при том, что проводил не более 25 минут на поле. Всего в 32-х матчах Думбия забил 20 голов и стал лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии несмотря на то обстоятельство, что ивуарец лишь в 5 играх вышел в стартовом составе своей команды. Также он стал лучшим игроком первенства по опросу футболистов. По окончании сезона Думбья продлил контракт с клубом на 5 лет.

3 января 2010 года появилось сообщение о переходе Думбия в московский клуб ЦСКА в июле того же года. 5 января контракт был подписан сроком до 2014 года; сумма трансфера составила 10 млн евро1 августа 2010 года Думбья дебютировал в составе ЦСКА в матче чемпионата России с московским «Спартаком»; игра завершилась победой его команды со счётом 2:1. Футболист стал 200-м игроком, надевшим форму ЦСКА в российских чемпионатах[источник не указан 139 дней]. 19 августа Думбия забил первый гол в составе ЦСКА, поразив ворота «Анортосиса» в матче отборочного турнира Лиги Европы; в той же игре он забил и второй мяч. 24 августа в ответном матче с «Анортосисом» Думбия поразил ворота соперника, забив гол на 85-й минуте и тем самым сравняв счёт. 29 августа Думбья забил свой первый гол в чемпионате России: на 4 минуте встречи он поразил ворота «Алании»; в той же игре Сейду получил надрыв задней поверхности левого бедра и выбыл из строя на месяц. 21 октября 2010 года в матче группового этапа Лиги Европы Сейду забил два мяча в ворота итальянского «Палермо». В середине ноября Думбия получил травму задней поверхности правого бедра и выбыл из строя до конца года

Категория: Биографии и Истории | Добавил: SEREGA (22.05.2012)
Просмотров: 1054 | Рейтинг: 0.0/0