Главная » Статьи » Биографии и Истории

Лукаш Подольски / Lukas Podolski
Лукаш начал заниматься футболом с 6 лет в клубе «Югенд 07 Бергхайм». В 10 лет он перешел в школу «Кельна».

За основную команду, которая в сезоне 2003/04 боролась за выживание, стал играть с 18 лет. Главный тренер «Кельна» Марсел Колер, работавший в условиях сокращающегося бюджета, начал привлекать молодого футболиста к тренировкам с первым составом, и вскоре Подольски дебютировал в бундеслиге. Несмотря на то, что команда все-таки вылетела во второй немецкий дивизион, Лукаш громко заявил о себе, забив 10 голов в 19 матчах. Это был лучший результат среди 18-летних футболистов за всю историю немецкого чемпионата.

Несмотря на то, что после приглашения в сборную Германии на Евро-2004, к нему проявляли интерес ведущие клубы страны, он остался в «Кельне». Забив 24 гола и став, таким образом, лучшим бомбардиром второго немецкого дивизиона, Подольски помог своему клубу вернуться в бундеслигу. При этом он по-прежнему вызывался в сборную.

В сезоне 2005/06 на счету Лукаша – 12 голов, но «Кельн» снова опустился в дивизион рангом ниже. Стало ясно, что Подольски нужно сменить клуб, к тому же на него всерьез рассчитывали и в национальной сборной.

Игроком интересовались «Бавария», «Гамбург», «Вердер» и мадридский «Реал», тем временем контракт нападающего с «Кельном» заканчивался лишь в 2007 году. В итоге, 1 июня 2006 года было объявлено, что Лукаш стал игроком мюнхенской «Баварии». Считается, что сумма трансфера составила около 10 миллионов евро.

Подольски дебютировал за свой новый клуб в бундеслиге 11 августа 2006 года в матче против дортмундской «Боруссии» (2:0), выйдя на замену на 88-й минуте. 9 сентября в матче на Кубок Германии с «Санкт-Паули» (1:1), Лукаш вышел на вторые 45 минут, и спустя 26 секунд после начала тайма забил гол.

26 октября 2006 года Подольски получил травму правого голеностопа на тренировке, после чего пропустил около 5 недель. Всего в сезоне 2006/07 он провел 22 игры в бундеслиге, забив 4 мяча. Впрочем, в 2008 году Польди выиграл бундеслигу вместе с «Баварией», с ней же победив ранее в Кубке Германии и Суперкубке Германии.

В национальную сборную молодой нападающий стал привлекаться еще Руди Феллером в 2004 году, дебют состоялся в товарищеском матче против Венгрии (0:2) 6 июня 2006 года, в котором он вышел на замену. На Евро-2004 он был самым молодым игроком команды.

На чемпионате мира в 2006 году он составил атакующий дуэт с Мирославом Клозе в атаке. Он забил Эквадору на групповом этапе, а также сделал дубль в матче со сборной Швеции в 1/8 финала. Подольски стал первым футболистом с 1962 года, кто забил 2 мяча в течение 12 минут на чемпионате мира. По итогам турнира он был назван лучшим молодым игроком ЧМ-2006.

6 сентября 2006 года Лукаш сделал покер в матче с Сан-Марино (13:0), став третьим игроком в истории Германии, забивавшим 4 мяча в одном матче за сборную.

На чемпионате Европы Подольски сыграл все шесть матчей, забив в них три гола (в том числе два – в ворота своей исторической родины Польши), став лучшим бомбардиром своей команды.

Лукаш Подольски – бронзовый призер ЧМ-2006, серебряный призер ЧЕ-2008, обладатель Суперкубка Германии.
Категория: Биографии и Истории | Добавил: zenit (14.10.2010)
Просмотров: 1225 | Рейтинг: 0.0/0